Película

SD
streaming
76
minutos
1986
Año
T
Clasificación

Es ocioso pensar que los británicos se han hecho raros a través de los siglos. Ya eran realmente diferentes desde sus mismos orígenes. Como los británicos no pelean nunca durante las horas del té, o en los fines de semana, al César le resultó muy fácil derrotarles, a pesar de haberse presentado de una manera increíblemente desorganizada. Afortunadamente, ¡una aldea bretona aislada sigue resistiendo! Habiendo sido solicitada su ayuda, los romanos se apoderan de todos los barriles de vino que pueden encontrar en Londinium, incluido el de los Galos, demasiado ocupados en recuperarse de su primera comida inglesa. Cumpliendo órdenes, los legionarios comienzan a catar todos los barriles para averiguar cuál es el que contiene la pócima mágica. La ceremonia de la cata se convierte en un caos cuando los soldados se emborrachan bebiéndose hasta la última gota. A Astérix le resulta fácil entonces recuperar el precioso barril, pero sólo por breve tiempo. A Obélix, demasiado borracho para darse cue

Tipo audiovisual: Película
Género: Aventuras Animación Cine clásico
Calidad: SD
Duración: 76 minutos
Clasificación: T
Director: Pino Van Lamsweerde
País: Francia
Intérpretes: Roger Carel , Pierre Tornade
Año: 1986
Idioma: Español , Francés
Subtitulo: Sin subtítulos , Español
Disponible en streaming : Celular , Tablet , Laptop , Chromecast

DISPONIBLE EN STREAMING

Películas relacionadas

Un Rostro en la Multitud img-estrellas

Película

121 min.

1957

T
El árbol de Guernica img-estrellas

Película

99 min.

1975

18
Los diez mandamientos (1956) img-estrellas

Película

220 min.

1956

T
Flor de Cactus img-estrellas

Película

100 min.

1969

18
Scanners img-estrellas

Película

103 min.

1981

16
El Último Mohicano (1936) img-estrellas

Película

91 min.

1936

T
El secreto de Santa Vittoria img-estrellas

Película

134 min.

1969

13
La Noche (1961) img-estrellas

Película

122 min.

1961

13
El hombre de la frontera img-estrellas

Película

108 min.

1940

13
Indiana Jones y el Reino de la Calavera de Cristal ™ img-estrellas

Película

117 min.

2008

T
El perro de los Baskerville img-estrellas

Película

80 min.

1939

13
Nosferatu (Nueva Restauración) img-estrellas

Película

95 min.

1922

18